Startseite Foren Rat und Tat Teuerung, besonders auch bei Lebensmitteln

  • Mondin

    Mitglied
    6. November 2022 um 12:50

    @Paesi, das kannte ich nicht. Füllst Du die zerkleinerten Kastanien in Beutel wie die Waschnüsse? Und wieviele benutzt du für eine Maschine? Kann man sie wie Waschnüsse mehrfach benutzen? Waschnüsse benutze ich für Buntwäsche. Weißes wird m. M. nach nicht so richtig weiß.

    Es lohnt sich schon zu vergleichen. Ich bin aber oft zu faul dazu – heißt es doch auch weiter weg die Preise einzuholen. Den Sommer über habe ich ganz wenig Gemüse eingekauft, weil ich viel im Garten hatte. Jetzt gibt es dort auch noch Lauch, Möhren, Wirsing, Rübstiel und Feldsalat. Leider ist mein Keller zu warm, um das Gemüse lange zu lagern. So muss ich immer sehen, dass Kartoffeln und Zwiebeln vor Weihnachten aufgebraucht sind.

    Mondin

  • Ricarda01

    Mitglied
    6. November 2022 um 12:36

    @Paesi

    Wow, Paesi – so was habe ich ja noch nie gehört! Falls das kein Witz sein soll…… Aber mal ganz ehrlich: da ich ja mit Sicherheit älter bin als du und nicht mehr so ganz gesund, wäre mir das zu umständlich! Aber weiterhin viel Erfolg! Ricarda01ExclamationQuestion

  • Paesi

    Mitglied
    6. November 2022 um 12:21

    Nicht weit von meinem Haus stehen Kastanienbäume. Ich sammle die Früchte und verwende sie als Waschmittel – nicht wie Waschnüsse, sondern erst Zerkleinern und eine Lauge herstellen. Mein Vorrat reicht nicht immer für ein Jahr.

    Flecken behandle ich vor. Waschmittel kommt recht selten zum Einsatz. Seit fast 14 Jahren wasche ich so.

  • Ricarda01

    Mitglied
    6. November 2022 um 11:56

    @GSaremba61

    Hallo, liebe GeSa – schön, dich zu lesen! Weißt du, ich kaufe Waschpulver, Kosmetika etc. immer bei dm- den gibt es hier in einem großen Einkaufszentrum in meinem neuen Wohnort, bei euch sicher auch. Und bei Norma, Netto, penny und evtl. Aldi bestimmt genau so günstig. Und an meinem Waschmittel Spee (flüssig) hat sich bis jetzt preislich nichts geändert. Herzl. Grüße nach D. – Ricarda01Slight Smile

  • GSaremba61

    Mitglied
    6. November 2022 um 11:24

    Ja, Ricarda, langsam kommen die Teuerungen auch auf meinem Bauernmarkt an. Da gibt allerdings kein „gut und günstig“, da gibt es nur „gut“. Wink

    Mal sehen was mein nächster Einkauf von Mehl, Zucker und Haushaltsmittel wie Waschpulver usw. ergibt. Ich wappne mich schon mal, damit ich mich nicht zu sehr erschrecke.

    GeSa

  • Ricarda01

    Mitglied
    6. November 2022 um 10:43

    @Paesi

    Ja, liebe Paesi, das war mir durchaus bekannt. Wünsche dir einen schönen Sonntag – Ricarda01

  • Paesi

    Mitglied
    6. November 2022 um 10:26

    @Liebe Ricarda01

    Viele No- Name-Produkte (auch Gut und Günstig) stammen von Markenherstellern. Manchmal ist die Rezeptur etwas anders, aber nicht Minderwertig, auf Grund einfacherer Verpackung und weniger Werbung sind sie preiswerter.

    Supermärkte kaufen auch Restbestände von Markenprodukten und verkaufen sie unter ihrer Eigenmarke.

    Ein Beispiel:

    Das Markenprodukt Président Camembert ist genauso gut wie das No-Name-Produkt Gut&Günstig Französischer Weichkäse von Edeka.


    Drum, lass Dir Deinen Einkauf ohne Qualitätseinbußen munden. Paesi

Seite 4 von 4

Sie müssen angemeldet sein, um zu antworten.

Verstoß melden

Schließen