Startseite › Foren › Open house › Kleine Einkaufserlebnisse
-
@SusiSoho
Beitrag von 17:54
Wow, liebe SusiSoho – das sind ja Preise bei Penny, du glückliche Großstädterin! Die kann man durchaus aushalten und ich finde sie völlig normal. Leider gibts in meinem neuen Wohnort keinen Penny-Markt, habe gerade noch mal gegoogelt.
1 kg griech. Aprikosen kostete übrigens neulich bei Edeka 2.99 € – ist auch noch ok.
Jetzt wünsche ich dir einen schönen Abend – Ricarda01 (mit mal wieder 28° im WoZi…)
-
Bei uns sind Aldi Lidl und CO immer aufgeräumt und gut gefüllt , die Konkurrenz ist eben gross. Ich versuche immer heimische Produkte zu kaufen ,also keine Milch aus Bayern sondern aus der hiesigen Meierei , Brot und Gemüse und Fleisch und Blumen kaufe ich auf dem Wochenmarkt , der bis auf Montags auf unterschiedlichen Plätzen im Ort sind > also unverpackt und regional> am liebsten bei Händlern die ihre eigenen Produkte verkaufen ….
-
Beitrag von 0:18
Guten Morgen, Gitta – danke für deinen Rat. Aber weißt du, Aldi, Netto, Lidl etc. mag ich einfach nicht, zu durchgewühlt und durcheinander….. In Grömitz habe ich sehr gern bei REWE gekauft, sie lieferten auch bei Notfall ins Haus. Man konnte die benötigten Artikel online eingeben und sie wurden gegen einen kl. Aufpreis ins Haus geliefert. Das hat mir nach meiner WS OP 2019 sehr geholfen.
Ja, ich fahre noch ein paar Jahre – dann freut sich mein Enkel auf den tollen, 20 Jahre alten Fiat Panda! Ein super Autochen…..
Hier im neuen Wohnort gehe ich abwechselnd zu Edeka und NORMA, die auch ausgesprochen billig sind, aber eben kein reiner Lebensmitteldiscounter. So, jetzt ganz wehmütige Grüße in mein vermisstes Schle-Ho, mit den Füßen am Spülsaum in Gedanken in der Ostsee – und eine schöne neue Woche – Ricarda01
-
@Ricarda01 Bei Edeka sind die Preise besonders hoch, ich habe auch regelmäßig dort eingekauft, weil der Supermarkt ganz in der Nähe ist. Freitag, 1 Kilo Kirschen 8,90 €!
Meine Tochter riet mir doch bei Aldi einzukaufen, das tue ich jetzt und der Preisunterschied macht sich bemerkbar! Allerdings muss man auch da aufpassen, ich habe letzte Woche für 125gr Heidelbeeren 1,85 € bezahlt!
Der Edeka Markt bei meiner Schwester hat Samstags nachmittags oft Obst und Blumen reduziert. Wenn du noch Auto fahren kannst, überlege dir doch auch, ob du eventuell woanders einkaufst. LG Gitta
Sie müssen angemeldet sein, um zu antworten.
