Startseite Foren Open house Kleine Einkaufserlebnisse

  • Kleine Einkaufserlebnisse

    Von Ricarda01 am 2. Juli 2023 um 12:48

    Hallo, liebe Mitglieder: gestern bei Edeka. Mein Lieblings-Frühstückskäse, Bavaria blue würzig, plötzlich von ca. 2.60 auf sage und schreibe 3.19 €! (Grund: Klima, Pandemie, Putin?) Also gibt es jetzt Original ital. Gorgonzola, 125 g für 2.29. Und er ist mind. genau so lecker.

    Und bei den Stachelbeeren scheine ich wohl noch geschlafen zu haben, oder sie waren falsch ausgezeichnet…. Oder habt ihr schon mal 500 g Stachelbeeren für 4.99 € gegessen? Die Erdbeeren sind ja dieses Jahr auch unverschämt teuer. Nicht, dass ich mich darüber sehr aufrege – aber man muss schon aufpassen….. Ansonsten kaufe ich alles, das mit ‚gut und günstig‘ bei Edeka angepriesen wird. Euch einen schönen Sonntag – Ricarda01

    Ini antwortete vor 2 Jahre, 5 Monaten 9 Mitglieder · 26 Antworten
  • 26 Antworten
  • Ini

    Mitglied
    5. Juli 2023 um 20:18

    Obst und Gemüse kaufe ich in dem Laden u die Ecke, ich wohne in einem Multikultiviertel, und da zahle ich für 500g deutsche leckere Erdgbeeren 0,79 bis 0,99 Euro, Paprika, Aubergineen etc sind auch spottbillig. Hähnchenbrust 6,99/kg.

    Da kann ich mir von meiner Mickerrente wenigstens frisches Obst und Gemüse leisten. Nicht alle Leute kaufen freiwillig beim Discounter, wobei die auch nicht mehr besonders günstig sind.

    G+G bei Edeka kostet auch nicht mehr.

  • GSaremba61

    Mitglied
    5. Juli 2023 um 19:59

    Stimmt – kann nicht jeder. Doch dann sollte man die niedrigen Preise auch nicht schön reden und in den Vergleich stellen!

    GeSa

  • GSaremba61

    Mitglied
    5. Juli 2023 um 19:38

    ……..die Preise auch ohne Inflation anzuheben. Denn Lebensmittel waren,
    gemessen an anderen europäischen Ländern, in Deutschland jahrelang
    deutlich zu billig. 19:31h

    Ja, besonders wenn man billige Discounter unterstützt, die Aufgrund ihrer Marktmacht Preise beim Erzeuger drücken, statt wirklich beim Erzeuger bzw. kleineren Läden oder Märkten einzukaufen wo noch realistische Preise beim Erzeuger ankommen.

    GeSa

  • nordlichtw

    Mitglied
    5. Juli 2023 um 16:40

    Wattfrau ,natürlich fallen auch einem Nordlicht die Preiserhöhungen auf ,allerdings rechne ich die Erhöhung der Preise nicht aus : ich lebe nach dem Motto “ Möchte ich das haben “ dann gebe ich auch das Geld aus ,kommt ja jeden Monat neues Upside Down

  • Wattfrau

    Mitglied
    5. Juli 2023 um 16:24

    nordlicht

    Wenn dir die Preiserhöhungen nicht aufgefallen sind, dann hast du nicht auf die Preise

    geachtet. Die Preise sind in ganz Deutschland gestiegen.

  • nordlichtw

    Mitglied
    5. Juli 2023 um 15:13

    Einen Punkt kann ich anfügen ,wo die Preiserhöhungen mir auffallen : In Cafes und Lokale zu gehen solange ich kann nutze ich die Bequemlichkeiten

  • GSaremba61

    Mitglied
    5. Juli 2023 um 13:07

    @Paesi Deine Aussage deckt sich mit meiner Erfahrung. Ich kaufe auf dem Bauernmarkt und habe wöchentlich (je nach Einkauf) als Einzelperson ca. 15€ – 20€ mehr an Kosten für Lebensmittel. Auch der Blumeneinkauf hat sich verteuert (für mich wichtig). Bei den sonstigen Haushaltsdingen habe ich noch keinen Vergleich gemacht.

    Hochgerechnet passt es zu Deiner Darstellung für zwei Personen. Hochgerechnet auf 3/4/5 Personenhaushalt ist das nicht für jeden Geldbeutel ohne Einschränkungen zu stemmen.

    GeSa

    PS: Gerade in der Post die erste Rente gekürzt aufgrund der Erhöhung von KK- und Pflegekassenbeiträge. Wenn ich das richtig sehe wird sich auch das zusammenläppern. Zumindest wird es der ein oder andere nicht so wahrnehmen, da die Kassenerhöhung mit der Rentenerhöhung zusammenfällt. Ich werde mal genau hinschauen. Jedenfalls genauer als H. Habeck, der ja als Wirtschaftsminister nur die Inflation betrachtet. Wink

  • Paesi

    Mitglied
    5. Juli 2023 um 13:06

    @nordlichtw

    15 Euro pro Person pro Woche, d.h. 30 für 2 Personen pro Woche sind schnell erreicht – 4 mal 30 sind 120 Euro. Ich schrieb auch: nach alter Gewohnheit. Ich kaufe nicht nach Angeboten ein, kann es meistens auch gar nicht.

    Geht vielleicht jetzt wieder etwas zurück (unter die hochgeschätzten 150), aber um die 120 Euro sind es mindestens immer noch.

  • nordlichtw

    Mitglied
    5. Juli 2023 um 12:54

    Paesi , ich habe noch nicht festgestellt , dass ich sooviel mehr Geld für Lebensmittel ausgebe.

  • Paesi

    Mitglied
    5. Juli 2023 um 12:40

    40 Euro pro Monat mehr für Lebensmittel, das ist verkraftbar, aber auch nicht für jeden – weil individuell auch noch andere Erhöhungen greifen.

    Bei uns (zu zweit) machen die Einkäufe nach alter Gewohnheit schon ein Plus von bis zu 120-150 Euro pro Monat aus.

    Und bei einem 5-Pesonenhaushalt auf dem Dorf (ein Verdiener, 2 Schulkinder, ein Baby) ist das noch höher Da wird es eng, weil es ja (schon erwähnt) andere Erhöhungen greifen.

Seite 1 von 2

Sie müssen angemeldet sein, um zu antworten.

Verstoß melden

Schließen