Startseite Foren Open house Kleine Einkaufserlebnisse Antwort auf: Kleine Einkaufserlebnisse

  • SusiSoho

    Teilnehmer
    4. Juli 2023 um 17:54

    Bei Penny-Einkauf heute:

    – 1 kg Nektarinen = 1,99 Euro

    – 1 kg Pfirsiche = 1,99

    – Wasser- und andere Melonen zwischen 1,79 und 2,99 Euro je kg

    Da muss ich keine teuren Erdbeeren (500 g=5,85 und Kirschen 500 g=4,99) kaufen, wobei erstere obendrein bei ihrer Produktion viel zu viel Wasser verbrauchen.

    ———–

    Gemüse:

    Paprika-Mix, 4 Stück = 1,69 Euro

    1 Salatgurke = 0,49 Euro

    1,5 kg Bio-Kartoffeln = 2,99 Euro

    ———-

    Milchprodukte sind bei obigem Discounter alle deutlich billiger geworden, nur Käse bleibt teuer. Ricardas Bavaria Blu kostet hier allerdings nur 1,89 Euro.

    ———

    (Ich habe die Preise auch fotografiert, kann die Fotos aber nicht übertragen!)

    ———

    Es ist also so, wie rooikat u.a. sagt, dass ohne Wahlmöglichkeit ein Einkauf überdurchschnittlich teuer sein kann. Ich kann zwischen Einzelhandelsgeschäften, Edeka, Rewe und Penny wählen. Entfernung zwischen 20 und 300 m). Weiter kann ich auch nicht.

    Meine monatliche Teuerung für Lebensmittel beträgt im Schnitt 40 Euro. Angesichts der Weltlage für mich verkraftbar.

    Kurz und gut: Die Statistik und Habeck haben recht, wenn man das große Ganze sieht.

Verstoß melden

Schließen

Jetzt kostenlos Mitglied werden!

Werden Sie jetzt ganz einfach und völlig risikolos Mitglied in der großen Gemeinschaft 50Plus und finden Sie neue Freunde. Völlig kostenlos. Ohne Tricks und Kniffe. Und mit umfassendem Schutz Ihrer Daten gemäß DSGVO.